Воскресенье, 28.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ГЛАВНАЯ | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём на свете » Изба-флудильня » НУко Науко
НУко Науко
wargДата: Пятница, 09.10.2009, 11:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 557
Статус: Offline
Утка?

Создание ёмких и компактных элементов питания является одной из самых актуальных задач, стоящих сейчас перед научным миром. Толчком к углублению исследований в этом направлении послужила мода на гибридные силовые установки, устанавливаемые на транспортные средства, а также электромобили. Малый ресурс, высокая стоимость и внушительные габариты - вот проблемы, которые не дают использовать большинство типов современных источников питания в массовых автомобилях. Потребность в новых типах источников питания испытывают и многочисленные мобильные электронные устройства, парк которых с каждым годом увеличивается на сотни миллионов штук.
Учёным из Университета Миссури, как сообщает сайт этого учебного заведения, удалось разработать ядерные элементы питания, которые обладают на шесть порядков более высокой плотностью энергии по сравнению с существующими химическими батареями. Возглавляемая Джеем Квоном (Jae Kwon) группа учёных ведёт разработки по созданию компактных и ёмких радиоизотопных источников питания для электромеханических систем малых размеров. Прототипы нынешних ядерных элементов питания достигли размеров монеты, но в будущем толщину таких батарей станет возможно уменьшить до толщины человеческого волоса.
Вместо твёрдого полупроводника данные элементы питания используют некий жидкий полупроводник. Это позволяет снизить степень разрушения молекулярной структуры полупроводника в результате воздействия на неё радиации. Учёные, однако, утверждают, что для окружающих ядерные элементы питания безвредны. Подобные источники питания, только гораздо более крупные, уже давно используются в космических кораблях и подводных аппаратах.

Сообщение отредактировал warg - Пятница, 09.10.2009, 11:45
 
ЮричДата: Вторник, 13.10.2009, 01:04 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 597
Статус: Offline
Похоже на правду всё, кроме безвредности. Чтобы обеспечить высоченные токи для электромобилей потребуется огромная активность. Если говорят о безопасности, то никак не могут использоваться бета- и гамма-радионуклиды из-за высокой проникающей способности. Остаются разве что альфа-нуклиды, частицы которых имеют очень малый пробег и огромную энергию (порядка 4...6 МэВ). Поскольку говорится о жидких носителях, нуклид находится либо в дисперсном в легко разрушаемом виде, либо вообще в растворённом, что говорит о высокой опасности попадания его в окружающую среду, с последующими мерами по дезактивации, если она в конкретном случае вообще будет возможна...

Для стабильной работы необходим нуклид с большим временем полураспада, т. е. его удельная активность относительно мала и его нужно взять в больших количествах. Так, например 1 килограмм <вырезано цензурой Росатым ФСБ> при альфа-распаде будет давать несколько десятков ватт мощности. Для работы даже телефона потребуется грамм 10...100 этой хрени. Большую мощность с единицы массы можно будет снять, только за счёт вынужденного деления ядер, как в ядерных реакторах. Но тогда прощайте безопасность и портативность.

Сейчас есть разработки долгоживущих люминофоров, светящихся за счёт альфа-распадчиков. Ныне используемый для этого тритий - не шибко долго живущий бета-излучатель. Есть и разработки батареек на основе преобразования света от такого люминофора в электричество, но, разумеется, их мощность весьма мала.

Итого: разработки явно ведутся, и на их результаты ведутся журнализды, которые помимо рационального зерна приписывают то, что хотел бы видеть читатель.

 
wargДата: Пятница, 11.03.2011, 08:54 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 557
Статус: Offline
блястера аднако, на 1мегаватт
http://www.youtube.com/watch?v=RUXXGbNS8oY&feature=player_embedded
 
wargДата: Пятница, 22.04.2011, 10:16 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 557
Статус: Offline
об термояде http://www.computerra.ru/interactive/605295/
 
Форум » Обо всём на свете » Изба-флудильня » НУко Науко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Над дизайном пыхтел Слесарь © 2024 Map