Понедельник, 29.04.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ГЛАВНАЯ | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оружие и снаряжение » Снаряжение » Полезная информация (Рации)
Полезная информация
VintoreZДата: Суббота, 17.01.2009, 19:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Друзья
Сообщений: 52
Статус: Offline
Что такое рация?

То, что мы в обиходе называем рациями, на языке чиновников называется радиоэлектронными средствами связи (РЭС). Понятием РЭС оперируют в официальных документах Минсвязи, ГКРЧ, РЧЦ, Россвязьнадзора.
Радиостанция более широкое понятие, чем рация. Радиостанции - это и вещательные РЭС (например, "Авто радио") и РЭС для организации беспроводной связи между абонентами (рации). Рации - термин, относящийся только к сектору РЭС, обеспечивающих двустороннююбеспроводную связь.
Рации делятся на носимые, возимые или стационарные (на языке чиновников и официальных документов). На языке оставшейся части населения рации бывают портативные, мобильные,автомобильные и базовые.

Рации, разрешённые для гражданской радиосвязи
Решениями ГКРЧ в России для гражданской радиосвязи выделены диапазоны частот 27 МГц (с разрешённой мощностью передатчика рации до 10 Вт) и 433МГц (с разрешённой мощностью передатчика рации до 0,010 Вт).
Рации диапазона 433 МГц (LPD) и 462 МГц (FRS/GMRS) - хороши для строительства, охраны объектов, охоты и рыбалки. Отлично зарекомендовали себя у любителей горнолыжного спорта и маунтинбайка, многочисленных городских бизнес-приложений. Рации миниатюрны, удобны в применении.

Сферы использования.

1. Профессиональная деятельность (охранные организации, строительные объекты, осуществление деятельности на больших площадях, такие как гипермаркеты и рынки)
2. Туризм, охота, рыбалка, грибы
3. Спорт (лыжи, сноуборд, вело-мото-авто-спорт, дельтапланеризм, водные виды спорта и т.д.).
4. В повседневной жизни (на даче и дома).
Другими словами, найдется мало семей, которым не пригодился бы комплект из двух полезных "игрушек".

Основные преимущества.

1. Полностью бесплатная связь
2. Наличие связи в любом без исключения месте, в отличие от сотовых телефонов, привязанных к ретрансляторам (пустыня, лес, горы, моря)
3. Практически моментальный доступ одним нажатием клавиши вызова
4. Стоимость комплекта из двух радиостанций приближена к стоимости дешевого сотового телефона
5. Осуществление групповой связи с неограниченным количеством пользователей
6. Компактные размеры, максимально приближенные к размерам сотовых телефонов
Комплект раций может стать полезным и оригинальным подарком для близких и друзей.

В России разрешили еще один диапозон, для любительской радиосвязи.

В ноябре 2005 года, Государственная Комиссия по Радиочастотам приняла решение о выделении полосы радиочастот 446-446,1 МГц для портативных радиостанций. Проще говоря, в Россию пришли рации, которыми пользуется весь остальной мир, радиостанции стандарта PMR (Персональные Мобильные Радиостанции). Изначально в России, для пользования частыми лицами, были разрешены только рации LPD работающие на частотах 433, 075 - 434, 775 МГц. Будьте внимательны, использование рации LPD диапазона не разрешено в следующих странах: Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Португалия, Великобритания, Испания, Литва, Латвия, Эстония, Хорватия, Турция. Для рации диапазона PMR таких ограничений нет, вы можете смело ехать за границу и свободно их использовать. Так же немаловажно то, что в данном диапазоне разрешены радиостанции мощностью 0,5 Вт, что в несколько раз превышает разрешенную мощность LPD.

Пояснение и перевод некоторых сокращений и терминов.

PTT
PTT - Push To Transmit - "нажми для передачи" (анг). Эта аббревиатура означает кнопку на корпусе портативной рации, при нажатии на которую вы осуществляете передачу своего сообщения.

IVOX
Midland, Motorola, Cobra, Kenwood и многие другие модели портативных раций имеют функцию активации передачи данных голосом. Когда вы начали говорить, рация автоматически включается, реагирую на ваш голос, и начинает передачу вашего сообщения. В этом случае вы говорите непосредственно в рацию.

VOX
Еще один способ включения радиостанции голосом, но в данном случае применяется гарнитура Hands-Free -"свободные руки" (анг)

PTT гарнитура
Это наушник и микрофон, закрепленные на голове и связанные с рацией проводом с кнопкой. Нажав на кнопку, вы осуществляете передачу. От названия этой кнопки и образовалась эта аббревиатура. В данном случае вместо кнопки на корпусе рации вы используете кнопку на проводе, при этом рация может быть не видна окружающим.

VOX гарнитура
см. VOX гарнитура, используя которую Вы можете разговаривать "без рук" Hands-Free (анг).

LPD
Low Power Device (анг.) Дословно - устройство малой мощности. Это радиостанции, работающие в диапазоне 433 МГц. Это разрешенный диапазон для любительской связи в России. В настоящее время рации работающие на этом диапазоне пользуются большой популярностью.

FRS/GMRS
Это рации работающие в двух диапазонах - FRS и GMRS. FRS/GMRS - это американские частоты (462-467 МГц). Каналы FRS обеспечивают меньший радиус действия, чем GMRS (обычно до 1-5 км), но при этом расходуют меньше энергии. Такие двухдиапазонные рации очень удобны, потому что вы можете регулировать мощность, а следовательно, и расход энергии. Если вам не нужен большой радиус действия, то вы настраиваетесь на FRS каналы, если нужна большая мощность, то на GMRS каналы.

FRS
Family Radio Service (FRS) - стандарт, принятый в США для использования средств связи в развлекательных целях. Используются частоты 462,5625-462,7125 МГц (шаг 0,025, 1-7 каналы) и 467,5625-467-7125 МГц (шаг 0,025, 8-14 каналы). Разрешенная мощность передатчика радиостанции составляет 0,5 Вт.

GMRS
General Mobile Radio Service (GMRS) - принятый в США стандарт радиосвязи с разрешенной мощностью передатчика более 1 Вт. Используются как частотная сетка FRS, так и частоты 462,5750-462,7250 МГц (шаг 0,025, 15-22 каналы). На каналах 7-14 (FRS) передача ведется с мощностью 0,5 Вт, на остальных - 1 Вт (в некоторых моделях 2Вт).

CTCSS
CTCSS - тоновое кодирование в системе шумоподавления с постоянном тоном Continuous Tone-Coded Squelch System (анг.). Функция тонового кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри "своей" группы. У тех, кто не настроен на нужный CTCSS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно.
При передаче посылается подтоновый сигнал (ниже 300 Гц) определённой частоты (определяется кодом CTCSS), который при приёме моментально распознаётся CTCSS-шумоподавителем как "свой" или "чужой". Если код "свой", то радиостанция включается на приём и воспроизводит сообщение, если "чужой", то не включаетсяи корреспондент ничего не слышит.
На практике это можно использовать так (при условии, что остальные радиоканалы по каким то причинам заняты или не пригодны к использованию):
если одна группа людей должна выполнять один вид работы, вторая другой, и т.д.,
причём, они не должны друг-другу мешать в эфире
часть раций настраивается на один код CTCSS, часть на другой, и т.д.;
руководитель может управлять разными группами, переключая код

Roger Beep
Эта функция позволяет передавать корреспонденту звуковой сигнал об окончания передачи.

DW
Функция "Dual Watch" (анг) позволяет контролировать 2 заранее запрограммированных канала

СТАНДАРТ MIL STD 810
Один из самых жестких международных военных стандартов. Для проверки соответствия радиоэлектронного изделия этому стандарту, оно подвергается различного рода воздействиям, как-то: низкое давление, высокая температура, низкая температура, температурный шок (смена высокой температуры на низкую и наоборот), солнечная радиация, дождь, грязь, вибрация, удары, повышенная влажность. При выборе радиостанции для использования в тяжелых условиях соответствие стандарту MIL STD 810 играет решающую роль.
Например, все радиостанции для вооруженных сил и полиции стран НАТО обязательно должны подвергаться таким испытаниям.

Информация взята с сайта http://www.apparatus.ru


 
Форум » Оружие и снаряжение » Снаряжение » Полезная информация (Рации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Над дизайном пыхтел Слесарь © 2024 Map